Actualité du 1er Mars

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur email
Bonjour à tous,
 
voici ci-dessous quelques résumés des dernières organisations et actualités du club :
 
  – Tournoi “crêpes” : Vendredi 21 Février :  
Comme chaque veille de vacances, avait lieu, vendredi 21 au soir, le tournoi amical “crêpes” ” par handicap”, qui a de nouveau fait le plein avec 32 joueurs (euses) et a été remporté par Lucas ROBLIN devant Maxence RICHARD;
Prochain rendez-vous vendredi 17 avril (formule à confirmer).
 
 
– Interclubs : Dimanche 23 Février :
Le club accueillait les interclubs “nouvelle formule” qui prévoit un représentants (es) de chaque catégorie.
Malgré un nombre réduit d’équipes inscrites, la compétition a permis de belle confrontations et la journée s’est déroulée dans un très bon esprit. 
Catégorie “cadets-juniors-séniors” : 
– Dijon 1 (Anthony SBERNA- Léo PRETESACQUE-Lucas ROBLIN) : 1iers
– Dijon 2 (Alexis VELDEMAN-Alexis CAMPOROTA-Camille MERITE : 2ièmes
 
Catégorie “poussins-benjamins-minimes” :
– Dijon 1 : Gabriel VUILLIER-Valentino BEAU-Arthur FLEURAT-LESSARD : 1iers
– Dijon 2 : Louise FLEURAT-LESSARD-Eléonore TILLIER : 2ièmes et premières féminines
Les deux équipes féminines “cadettes-juniors-séniors” n’avaient pas d’adversaires et n’ont donc pas pu participer.
– Stage “février” : du 24 au 26 février
37 joueurs (euses) du club et 11 extérieurs de tous âges et différents niveaux ont suivi le stage de “février”. Ils ont ainsi pu bénéficier de la présence de Gang XU et compléter leurs entraînements réguliers.
Bravo à tous !
– Championnats de Bourgogne/Franche-Comté du Sport Adapté : Dimanche 1ier Mars
Le club organisait et accueillait, en collaboration avec la ligue BFC du sport adpaté, pour la première fois, les Championnats de Bourgogne/Franche-Comté du Sport Adapté.
38 participants (es) (trois classes) se sont confrontés dans différents tableaux organisés en 3 classes et deux tranches d’âges (- et + de 40 ans).
L’ensemble des participants ont montré, tout au long d’une journée exigeante,  d’excellentes qualité de jeu mais également de combativité et de fair-play.
Ils ont pu, durant la pause, assister à une démonstration proposée par Léa FERNEY (n°12 mondiale du Sport Adapté et directement qualifiée au Championnats de France) et Reda NEMRAS:
 
Résultats des 7 représentants du club :
Classe CD “- de 40 ans” :
– 1ier et Champion de Bourgogne/Franche-Comté : Adrien GARRETA (Champion de région – de 21 ans également)
– 2ième et Vice-Champion de Bourgogne/Franche-Comté : David CHAMPION (Dijon TT/ACODEGE)
– 3ième : Julien LEVOYET (Dijon TT/ACODEGE)
 
Classe CD “+ de 40 ans” :
– 6ième : Patrick MARECHAL
 
Classe BC :
– 1ier et Champion de Bourgogne/Franche-Comté : Guillaume DESMOLLES  (Dijon TT/CHS Chartreuse)
– 2ième et Vice-Champion de Bourgogne/Franche-Comté : Baptiste ZIMMER
– 3ième :  Grégoire BAILLOU 
Une fois de plus, un grand bravo et merci à l’ensemble des participants mais aussi à tous les bénévoles qui ont permis un excellent déroulement de ces organisations : buvettes, JA…et précieux arbitres des Championnats Sport Adapté ! 
 
 
Prochains rendez-vous : 
rencontre de pré-nationale contre le Creusot à la salle samedi 7 mars (venez nombreux les encourager, arbitrer…), rencontres Régionales 2 et 3, dimanche 8 mars à domicile également.

Laisser un commentaire